¿Qué factores afectan la dosis de acetaminofén?

El acetaminofeno es un analgésico leve que se encuentra en muchos medicamentos de venta libre y recetados. El medicamento se puede administrar oral o rectalmente a bebés, niños y adultos. La mayoría de las personas no tienen reacciones negativas a las dosis apropiadas de acetaminofén, y las reacciones alérgicas también son raras. La sobredosis en el medicamento puede tener efectos secundarios graves e incluso puede ser fatal. Los principales factores que afectan la dosis de acetaminofén son la edad, el peso, otros medicamentos que el paciente está tomando y qué preocupaciones o condiciones médicas tienen el paciente.

Los adultos sanos no deberían tomar más de 4,000 mg de acetaminofeno por día. Esto incluye acetaminofeno en todos los medicamentos que el paciente está tomando. Cada dosis de acetaminofeno debe consistir en 325 a 650 mg y estar espaciados de cuatro a seis horas de diferencia para controlar el dolor. Cualquiera que tome acetaminofeno debe leer las etiquetas de todas las recetas y medicamentos de venta libre cuidadosamente para ver si contienen acetaminofeno. Muchos medicamentos para el resfriado, reductores de fiebre, medicina sinusalLas ciones y los analgésicos recetados incluyen acetaminofén.

Los bebés y los niños menores de 12 años deben recibir no más de 10 a 15 mg de acetaminofeno por kg de peso corporal (aproximadamente 22 a 33 mg por libra de peso corporal). Los bebés de menos de un mes solo deben recibir acetaminofén cada seis o ocho horas según sea necesario para la fiebre o el dolor. Los bebés de al menos un mes y los niños de hasta 12 años pueden recibir la dosis de acetaminofén apropiada cada cuatro o seis horas, y hasta cinco dosis en un período de 24 horas.

Los pacientes con problemas hepáticos y aquellos que toman ciertos medicamentos por afecciones médicas crónicas pueden necesitar que se ajuste sus dosis de acetaminofén o evitar el medicamento por completo. Aquellos que toman cualquier tipo de medicamento, suplemento o hierba regularmente deben consultar con sus médicos antes de tomar acetaminofeno para evitar los efectos secundarios. Barbitúricos, warfarina, carbaLa mazepina y la colestiramina pueden interactuar con el acetaminofeno, lo que hace que cualquiera de los medicamentos sea menos efectivo o que cause toxicidad. Las personas que beben más de tres bebidas alcohólicas por día no deben tomar acetaminofén a menos que sus médicos lo recomiendan.

La sobredosis en el acetaminofeno es extremadamente peligrosa y puede provocar problemas o muerte hepáticos permanentes. Los pacientes que han tomado más acetaminofeno que el máximo diario de 4.000 mg deben buscar atención médica de emergencia lo más rápido posible para reducir el riesgo de problemas graves. Los síntomas de una sobredosis de acetaminofeno generalmente están presentes dentro de las 24 horas e incluyen irritabilidad, náuseas, vómitos, diarrea y sudoración. La orina oscura, la confusión y el amarillamiento de la piel o los ojos pueden ser síntomas de un problema hepático grave después de una dosis de acetaminofén que era demasiado alta.

OTROS IDIOMAS